西磯組合

 
Category: 未分類  

№20 第6回 西磯組合CUP 結果報告 (後編)

2015西磯CUP後半戦 (41)

さて先週に引き続きやってきました!「第6回西磯組合CUP」後半戦!6/14(日)!
もちろん前日もしっかりと前夜祭をしましたよ!眠たい目をこすりつつ波をチェックすると・・・

2015西磯CUP後半戦 (49)

先週に引き続きまた波がない・・・。

2015西磯CUP後半戦 (462)

しかし1時間ほどウェイティングをかけると・・・出てきました!これぞ磯ノ浦!

2015西磯CUP後半戦 (448)

大会の準備は整いました!

2015西磯CUP後半戦 (407)

組合長も波が出てきて一安心!大会スタートです!

2015西磯CUP後半戦 (75)

始まりました!磯ノ浦のMr.マニューバ濱野選手!得意のバックサイドで果敢に攻めます!

2015西磯CUP後半戦 (92)

西磯組合 倉田選手!シングルフィンを巧みに操ります!

2015西磯CUP後半戦 (493)

兵庫から参戦!山口選手!波のピンポイントを狙います!

2015西磯CUP後半戦 (538)

京都から参戦!増田選手!ノーズライディングで観客を沸かします!

2015西磯CUP後半戦 (486)

磯ノ浦中梅サーフチームおっとこ前な林選手も得意のバックサイドを攻めます!

2015西磯CUP後半戦 (463)

西磯組合青年部の期待の星!奥村プロも慎重に波を選びます!

2015西磯CUP後半戦 (561)

三重より参戦!江頭プロ!今回も小波ながら豪快なサーフィンを魅せてくれました!

2015西磯CUP後半戦 (566)

西磯組合ではお馴染みの杉本プロ!どんな波にでもアクションを入れてきます!流石!

2015西磯CUP後半戦 (164)

ガンガン攻めのサーフィンを魅せる畑選手!今後若手では期待大の選手です!

2015西磯CUP後半戦 (453)

各ヒートが進行していく中、自分の出番までゆっくりと待機する佐藤選手!余裕です!

2015西磯CUP後半戦 (343)

試合の合間に相撲大会も行われました!西磯組合の大会はこうして予定時間が毎回大幅に遅れるのであります(笑)

2015西磯CUP後半戦 (591)

待ってました!レディースクラス!なぜかコスプレして参加というスタイルが定着してきました!(笑)


さて大会中の写真をたくさんUPしたいのですが、写真が膨大にある為全てを掲載する事ができません!
大会の模様をもっと知りたい人に関しましてはPHOTO MOVIEを作成していますので青年部までご連絡下さい!
無料で配布いたします!数量に限りがありますので早い目に・・・!。

データが欲しい方に関しましてはUSBを貸して下さればデータ入れてお渡しします!

2015西磯CUP後半戦 (723)

大幅に省略しますが試合も終え表彰式の準備が始まります!

2015西磯CUP後半戦 (680)

賞状作成などで時間が要する為、その間子供たちのイベントを開催します!会長のもとに集合します!

2015西磯CUP後半戦 (683)

ドッジボール大会の始まりです!青年部コウダイが審判を務めます!

2015西磯CUP後半戦 (715)

続いて長縄大会!子供たち本当に元気です!おかげで表彰式までの時間を退屈することなく進める事ができました!

2015西磯CUP後半戦 (688)

大人は疲れ切って落ちてます・・・笑 さてそれでは表彰式です!

2015西磯CUP後半戦 (732)
【ショートボードオープンクラス】

優勝 畑大樹(5.43p)  準優勝 河本宏紀(4.66p)  3位 中山進(2.50p)  4位 清本斉宏(2.34p)

この小波の中、見事優勝畑選手!おめでとうございます!畑選手は関西各地の大会で入賞を果たす関西若手№1選手であります!これからの活躍にも目が離せません!続く準優勝は西磯組合少年団副団長!河本選手!ホームであと一歩届かなかったか!?次回に期待!3位中山選手!若手にはまだまだ負けません!中年の意地を魅せつけました!4位清本選手!ビギナークラスの愛娘とそろって入賞!すごい!各選手とも次回の大会はスペシャルクラス進出です!おめでとうございます!


2015西磯CUP後半戦 (741)
【ショートボードスペシャルクラス】

優勝 辻雄大(8.17p)  準優勝 米田一億(4.27p)  3位 河本雅至(3.84p)  4位 河本宏紀(3.17p)

断トツで優勝は辻雄大選手!いつも彼はどんな波だろうが日が暮れるまで一人で入っています!大阪から一人で電車に乗ってやってくる姿は我々も見習う所が多いです!彼の普段の努力の成果が実りました!おめでとう!準優勝の米田選手!若手に負けずベテランのサーフィンを魅せつけました!今回入賞した選手は皆、米田選手に憧れ追いかけている選手達です!3位・4位は西磯組合少年団 団長・副団長の河本兄弟です!頑張れ!宏紀!まだまだ兄には届かないか!?雅至!師匠に追いつけるように頑張れ!みなさんお疲れさまでした~!


2015西磯CUP後半戦 (772)
【ロングボードオープンクラス】

優勝 河本宏紀(5.50p)  準優勝 畑大樹(4.20p)  3位 清水誠悟(3.50p)  4位 藪祐太(3.00p)

やりました!西磯組合少年団副団長 河本宏紀選手!宏紀選手は先日伊勢で開催された関西オープンでも同クラスで優勝を果たしました!これからの活躍が楽しみです!惜しくも準優勝 畑選手!次回は是非優勝目指して頑張って下さい!3位の清水選手!去年は同クラスで4位でしたが着実に成績を上げてきました!4位藪選手!磯ノ浦「I.S.T.F」チームで最近イケイケの選手です!この選手も今後の活躍に目が離せません!おめでとうございます!


2015西磯CUP後半戦 (758)
【ロングボードスペシャルクラス】

優勝 倉田淳(8.16p)  準優勝 山口慎二(3.83p)  3位 藪祐太(3.50p)  4位 林芳生(2.77p)  5位 濱野貴至(2.50p)  6位 増田征泰(2.00p)

西磯のシングルフィン番長 倉田選手堂々の1位です!ハングテンが決まった時は会場が一気に盛り上がりました!準優勝の山口選手も安定したサーフィンを魅せつけました!その他の選手も最悪なコンディションの中でも巧みに技を取り入れ、スペシャルクラスらしい決勝戦となりました!次回も皆様のご参加是非お待ちしております!


2015西磯CUP後半戦 (782)
【ロングボードシングルフィンクラス】

優勝 倉田淳(7.83p)  準優勝 江頭慎吾(6.33p)  3位 奥村康平(4.67p)  4位 山田マサユキ(3.00p)

本大会より初導入のシングルフィンクラス!ここでも優勝!番長 倉田選手!スペシャルクラスとあわせW優勝とはさすがです!隣の奥さまも大変喜んでいました!本大会のMr.ロングボーダーです!入賞した江頭・奥村プロも普段はハイパフォーマンスな波乗りですがシングルフィンも果敢に操る姿は観ていて勉強になりました!やっぱり上手い!山田選手は少し波の巡りあわせが悪かったか!次回も大いに期待しています!おめでとうございます!


2015西磯CUP後半戦 (802)
【ロングボードプロクラス】

優勝 杉本信裕(5.84p)  準優勝 増田征泰(5.00p)  3位 山口慎二(3.83p)  4位 林芳生(3.50p)

さすがです!毎回絶対にプロの意地を魅せつけます!杉本プロ!前年度も優勝でした!入賞したのは昨年のNSA全日本・和歌山代表・林選手、兵庫代表・山口選手、京都代表・増田選手と錚々たる面々です!ある意味関西一レベルの高い決勝戦となり見物でした!次回もよろしくお願いします!ちなみにプロクラスの商品は全てVシネマのDVDが入っていました(笑)


2015西磯CUP後半戦 (750)
【レディースクラス】

優勝 八尋彩子(13.33p)  準優勝 上甲愛(7.00p)  3位 辻村涼(5.33p)  4位 河本美幸(4.50p)  5位 松永裕計佳(3.50p)

優勝は西磯の若手ガールズサーファー八尋選手!一生懸命練習した甲斐がありました!その他の選手は西磯婦人会の皆様!コスプレや大胆なライディングでいつも会場を沸かせてくれます!本当にサーフィンを楽しんでいるのは彼女達かも!?とにかく本大会には無くてはならないクラスとなりました!皆様お疲れさまでした!


2015西磯CUP後半戦 (812)
【ベストライディング賞】

辻雄大  契約スポンサー Shore SURF BOARD

まだまだ表彰式は続きます!本大会のベストライディング賞!ひたむきな姿勢でサーフィンする姿勢は我々のお手本!雄大選手!本当におめでとございます~!


繧医≧縺ク縺・jpg
【試合負けすぎで賞】

西磯組合青年部部長  4クラス出場して全て1コケ

コメントは控えさして頂きます。9月の大会は頑張ります(本人・談)


2015西磯CUP後半戦 (810)
【いつもお世話になってます賞】

今泉ヒデアキ  西磯組合専属プロカメラマン

いつも西磯サーファーを撮り続けているプロカメラマンです!今回の大会でも何百枚と撮っていただきました!
今泉氏はその腕を買われ、過去に関西サーフィン雑誌「TAKE OFF」に何度も掲載されたほか、最近ではロングボード雑誌「NALU」においても掲載されました!今や今泉氏は西磯においてなくてはならない存在です!ありがとうございました!


IMG_3441.jpg
【毎度お世話になってます賞】

濱圭宏  プロサーファー SUNSET-SURFオーナー

表彰式での写真がなく申し訳ありません!濱プロには第1回大会より大会設備などの用意、運営など多数にわたりご協力して頂いております!大会運営等をした事が皆無だった組合員にアドバイス等もしていただき、年々大会の基盤がしっかりしてきました!これからもよろしくお願いします!ありがとうございました!


2015西磯CUP後半戦 (92)1
【良くがんばったで賞】

西磯組合組合長  通称:フクちゃん

我が西磯組合組合長!朝から晩まで最高のMCを届けてくれました!次の日は声が出なくガラガラになっている事を皆様ご存じでしょうか!?組合長がいてるからこそ本大会は最高に楽しい大会になるのです!
次回もいろいろ楽しい企画を立ててくれる事でしょう!そんな組合長に初めての賞状進呈です!!


さて入賞発表も終わりました!しかしまだ終わりではありません!

入賞していなくても景品GETのチャンスがある 恒例ジャンケン大会です!

2015西磯CUP後半戦 (836)

写真では伝わりにくいですが、かなりの盛り上がりを毎回魅せてくれます!それもそのはず!各協賛者様からいただいた豪華賞品(サーフボード・ウェットスーツ・サーフギヤ・VシネマDVDに至るまで)をジャンケン大会で勝った順から選んだGET出来るわけです!大人も子供も必死です!(笑) 大会以上にみんな真剣なので後出しがないかをスタッフ一同確認します!(笑)


さて2週にわたり開催された「第6回西磯組合CUP」もようやく終了しました!

皆様楽しんでいただけたでしょうか?

本大会を開催するにあたってご協力・ご協賛していただいた全ての皆様に厚く御礼申し上げます!

【ご協賛・ご協力】※順不同

マキノ駐車場様 ・ ムラサキスポーツ(各店)様 ・ マニューバライン様 ・ SUNSET-SURF様 ・ 水野工業所様 ・ Grab The Bull様 ・OFF THE WALL様 ・ Shore様 ・ 周防倶楽部様 ・ Bali High Surf Team様 ・ DESTINATION様 ・ 塩満精肉店様 ・ いそこBar様 ・ 河本通信様 ・ 夕やけこども会様 ・ 久木山家様 ・ てっぱんのノリちゃん様 ・ 唐揚げのノリちゃん様 ・ コナキ様 ・ ヒロシ様 ・ STANDARD STORE様 ・ タツヤ様 ・ 宮脇様 ・ Chum's surf team様 ・ ま~くん様 ・ ユカ様 ・ Rainbow Surfing Club様 ・ 石橋様 ・ BUDDAH SURF様 ・ ケイ様 ・ テラのお母ちゃん様 ・ 甲信建設様 ・ ノブパパ様 ・ タッチャキ様 ・ 小林潤圭様 ・ すっきん様 ・ ショウヘイ様 ・ シュンペイ様 ・ 岸本様 ・ 西(WAVE)様 ・ 氣サーフチーム様 ・ マレーサーフチーム様 ・ WAVEテラス様 ・ CHUG様 ・ 古川勇様 ・ カバ先輩&上ちゃん様 ・ CoCoハウス様 ・ O.F.E.(ONE-R)様 ・ 中梅サーフチーム様 ・  前川様 ・ 藤原様 ・ フラワーショップGA-EN様 ・ 和田様 ・ 永吉様 ・ 新日鉄住金サーフチーム様 ・ 寺田様 ・ 今泉様

2015西磯CUP後半戦 (852)


これからも「西磯組合」を共に盛り上げていきましょう!

友達なら       あ・ た ・ り ・ ま ・ え ・ ~ !

本当にありがとうございました!

                                          西磯組合/西磯組合青年部/西磯組合少年団
スポンサーサイト

Comment

Trackback
10-2017
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

«   »

プロフィール

surfin11735151

Author:surfin11735151
和歌山・磯ノ浦・西磯に活動の拠点をおくサーフチーム
「 西 磯 組 合 」公式ブログです。
年間を通して行われるさまざまなイベント告知や結果等を更新していきますのでよろしくお願いします・

カテゴリ
検索フォーム
ブロとも申請フォーム
QRコード
QR