西磯組合

 
Category: スポンサー広告  

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Category: 未分類  

№31 第6回 西磯組合チーム対抗サーフィン大会 結果報告

たいへん長らくお待たせしました!

「第6回 西磯組合チーム対抗サーフィン大会」の大会結果を報告します!

第6回チーム対抗 (116)


2016/9/24(土)波はないと思われましたが開催することが前日に決定しました!

少しの期待を抱き朝6:00に海をみると・・・やっぱり・・・

第6回チーム対抗 (43)

それでも開催すると告知した以上、みんなで設営をはじめます。

第6回チーム対抗 (46)

夕方まで待ちましたが波は全く出てこず・・・

第6回チーム対抗 (146)

開き直って明日に期待することにしました!

どちらかといえばこちらがメイン!前夜祭・宴のはじまりです!!

第6回チーム対抗 (167)

カラオケ大会も開催されどんちゃん騒ぎです 笑

第6回チーム対抗 (166)

各個人のご厚意でマグロ・エビ・イカを施した料理やカレーなど無料で配られます!
もちろん毎年恒例青年部が作る「西磯うどん」も皆様のエントリー費を用いて提供します!
※厨房は大忙し!西磯うどんは今年170玉完売しました!近所のスーパーから根こそぎ買ってます 笑

第6回チーム対抗 (162)

結局みなさん波は出ず大会は延期になると思っていたようで宴は朝の4:00まで続いたようです・・・。

第6回チーム対抗 (176)

しかし次の日、朝から天気は快晴!波の音が聞こえてきました!

第6回チーム対抗 (262)

「波が出たぞ~!」組合長が叫びます!大会開催です!!

第6回チーム対抗 (182)

眠たい目をこすりながら設営もOK!ジャッジもスタンバイOKです!

第6回チーム対抗 (210)

波のサイズはヒザ・モモ サイズは小さいですが試合が始まりました!

第6回チーム対抗 (301)

ショートボードにはキツイ波です!

第6回チーム対抗 (883)

みんな手こずっています!

第6回チーム対抗 (857)

でも全員いっしょの条件!

第6回チーム対抗 (861)

波のチョイスが命運を分けます!

第6回チーム対抗 (738)

巧みにボードをコントロールします!

第6回チーム対抗 (462)

いや本当にむずかしい波!

第6回チーム対抗 (653)

それでも少しでもいい波をとらえます!

第6回チーム対抗 (1019)

ボディーボードもキツそう~!

第6回チーム対抗 (844)

開き直ってコスプレー!

第6回チーム対抗 (854)

こちらもマッチョなコスプレー!

第6回チーム対抗 (772)

なかにはオオ~と歓声があがるライディングも!

第6回チーム対抗 (899)

トップコンペティターは真剣そのものです!

第6回チーム対抗 (806)

プロ選手はさすが!

第6回チーム対抗 (794)

どんな波でも!

第6回チーム対抗 (730)

余裕で技を繰り出します!

第6回チーム対抗 (836)

一方キッズクラスの子供たちは

第6回チーム対抗 (538)

サーフィン上手な子も初めてする子も含めて!

第6回チーム対抗 (472)

みんな満面の笑みで楽しんでます!

第6回チーム対抗 (534)

これぞサーフィンの本質!!

第6回チーム対抗 (307)



あっという間に日が暮れてヒートも全て終了しました。

表彰式です!以下が順位となります!



【ビギナーKID’Sクラス】
第6回チーム対抗 (337)

優勝 吉岡ユイキ(イモリーズ)8.09p  準優勝 西田陽登(イモリーズ)5.83p  3位 濱レイ(SUNSET.SURF)4.87p  4位 三木翔太(I.S.T.F)3.17p



【ビギナー大人クラス】
第6回チーム対抗 (340)

優勝 畑中佑介(Shore)4.17p  準優勝 榊原有梨(?)3.06p  3位 杉本真潮(SUNSET.SURF)2.76p



【ショートボードオープンクラス】
第6回チーム対抗 (346)

優勝 畑中佑介(Shore)4.13p  準優勝 杉谷志温(ゴールデンサーフ)5.00p  3位 稲田武士(grabthebull)4.66p  4位 清本ナリヒロ(Shore)0.67p  5位 中村泰雄(O.F.E)0.00p



【ショートボードスペシャルクラス】
第6回チーム対抗 (351)

優勝 河本雅至(glabthebull)13.17p  準優勝 辻雄大(Shore)12.17p  3位 渡辺武尊(303)6.34p  4位 河本宏紀(西磯組合)5.93p



【ショートボードマスタークラス】
第6回チーム対抗 (359)

優勝 宮脇利行(Shore)5.16p  準優勝 西田法生(Shore)4.16p  3位 小西真弘(OFFTHEWALL)2.83p  4位 江湖伸一郎(O.F.E)2.00p



【ロングボードオープンクラス】
第6回チーム対抗 (365)

優勝 三木剛彦(I.S.T.F)7.64p  準優勝 寺尻力(MURA GARAGE)5.93p  3位 西川修(glabthebull)5.83p  4位 大西裕平(Shore)5.50p



【ロングボードスペシャルクラス】
第6回チーム対抗 (371)

優勝 濱野貴至(MURA GAREAGE)8.16p  準優勝 橋本章(日鉄住金)7.00p  3位 久木山洋平(SUNSET.SURF)6.83p  4位 内原勇仁(西磯組合)5.93p



【ロングボードシングルフィンクラス】
第6回チーム対抗 (380)

優勝 杉本信裕(SUNSET.SURF)8.67p  準優勝 粉河雅旦(ハウオリサーフ)6.34p  3位 水野潤(Shore)5.84p  4位 内原勇仁(西磯組合)5.67p  5位 佐藤裕治(夕やけこども会)5.66p  6位 赤松俊和(?)4.50p



【ロングボードプロクラス】
第6回チーム対抗 (413)

優勝 奥村康平プロ(SUNSET.SURF)6.50p  準優勝 大橋寛子プロ(だもんで)5.59p  3位 内原勇仁(西磯組合)4.53p  4位 濱野貴至(MURA GARAGE)3.93p



【レディースクラス】
第6回チーム対抗 (388)

優勝 山本純子(西磯組合)6.33p  準優勝 水野美枝(Shore)5.33p  3位 辻村涼(glabthebull)4.66p  4位 八尋彩子(glabthebull)4.43p  5位 上甲愛(西磯組合)4.10p  6位 イチカワミカ(だもんで)3.77p



【SUPクラス】
第6回チーム対抗 (394)

優勝 小松太(SUNSET.SURF)11.00p  準優勝 土井美樹子(クーカイ)7.67p  3位 永吉勇作(西磯組合)6.17p  4位 寺尻力(MURA GARAGE)5.16p



【グランドマスタークラス】
第6回チーム対抗 (405)

優勝 久木山拓郎(Shore)7.43p  準優勝 栖原昇平(Shore)6.66p  3位 三口省賢(OFFTHEWALL)5.76p  4位 藤本俊平(Shore)5.10p  5位 千旦敏隆(日鉄住金)4.26p  6位 杉本隆哉(SUNSET.SURF)3.06p



【ベストライディング賞】
第6回チーム対抗 (416)

最優秀賞 寺田文太(ゴールデンサーフ)1本の波で8.00p



【前夜祭カラオケクラス】
第6回チーム対抗 (417)

最優秀のど自慢賞 寺島翔也(イモリーズ)満場一致で決定!


以上が本大会の結果となります!波のサイズが小さいにもかかわらず、選手の皆さまお疲れ様でした!
各表彰式が終えたのち恒例のジャンケン大会が開催されました!
今年もご協賛いただいた景品がたくさんならびました!

第6回チーム対抗 (423)

それと気になるチーム対抗戦のチーム順位は以下の通りです!

参加チーム 全22チーム 栄冠を手にしたのは!?

優勝 「Shore」 入賞選手12名 total 67.99p

準優勝 「SUNSET.SURF」 入賞選手7名 total 43.69p

3位 「西磯組合」 入賞選手7名 total 38.66p

4位 「glab the bull」 入賞選手5名 total 32.75p

5位 「MURA GARAGE」 入賞選手4名 total 23.18p

6位 「イモリーズ」 入賞選手2名 total 13.92p

7位 「日鉄住金」 入賞選手2名 total 11.26p

8位 「I.S.T.F」 入賞選手2名 total 10.81p

9位 「だもんで」 入賞選手2名 total 9.36p

10位 「OFF THE WALL」 入賞選手2名 total 8.59p



以上のチームにはのちに表彰状をお渡しします!

本当にお疲れ様でした!

本大会を開催するにあたって多数のご協力・ご協賛をいただきましたので報告します!


【ご協賛】 ※順不同

Rip Curl様 ・ Destination様 ・ ムラサキスポーツ様 ・ マニューバライン様 ・ Shore様 ・ SUNSET.SURF様 ・ Optim様 ・ 水野工業所様 ・ 西尾様 ・ テラのしょうや様 ・ 新日鉄住金サーフチーム様 ・ 久木山家様 ・ 吉岡電機様 ・ まこっちゃん様 ・ 夕やけこども会様 ・ 寺田様 ・ 山本純子様 ・ 石橋様 ・ 永吉勇作様 ・ w.wash!様 ・ タツヤ様 ・磯ノ浦観光協会様 ・ glab the bull様 ・ 杉本ノブ様 ・ 杉本パパ様 ・ 松永ユカ様 ・ 中梅サーフチーム様 ・ シンゴ様 ・ 大中様 ・ O.F.E様 ・ CHUG様 ・ 栖原昇平様 ・ 四国のヒラメ様 ・ すっきん様 ・ たけるパパ様 ・ 赤松様 ・ カバ先輩様 ・ ボビー様 ・ 上原様 ・ 岩崎様 ・ 水野おさむ様 ・ マレーサーフチーム様 ・ 水野隆二様 ・ GA-EN様 ・ ROIALとも様 ・ たつや様 ・ OFF THE WALL様 ・ みゆき様 ・ バリハイサーフチーム様 ・ 西田様 ・ 玉井浩明様


【ご協力】 ※順不同

マキノ駐車場様 ・ テラ駐車場様 ・ 今泉プロカメラマン様 ・ 参加選手の皆さま



皆様のご支援で今年も無事大会を開催することができました!

西磯組合一同 厚く御礼申し上げます!本当にありがとうございました!



第6回チーム対抗 (426)



最後はみんなで集合写真!

第6回チーム対抗 (425)


本当にみなさまお疲れ様でした~!             完



P.S. 組合員へ連絡です。
・本年度の西磯組合忘年会は2016/12/3(土)夕方~開催することが決まりました。場所はまだ未定ですが空けといてくださいね!





スポンサーサイト
10-2016
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

«   »

プロフィール

surfin11735151

Author:surfin11735151
和歌山・磯ノ浦・西磯に活動の拠点をおくサーフチーム
「 西 磯 組 合 」公式ブログです。
年間を通して行われるさまざまなイベント告知や結果等を更新していきますのでよろしくお願いします・

カテゴリ
検索フォーム
ブロとも申請フォーム
QRコード
QR

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。